Вопросы и ответы

У меня сложились трудные отношения с мужем моей дочери, в результате он запрещает мне общаться с внучкой. Не разрешает гулять с ней, забирать из садика, ездить на дачу, быть у меня в гостях. Дочка не против, но не может справиться с мужем. Он говорит, что бабушка- это никто и не имеет права на общение с его дочерью. Неужели я как бабушка не имею права общаться в внучкой?

— спрашивает Ольга

В соответствие со ст.55 СК РФ ребенок имеет право на общение с бабушкой, дедушкой и другими близкими родственниками. Кроме того права бабушки защищены ст. 67 СК РФ, согласно которой соответствии дедушка и бабушка имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей не препятствовать этому общению. Если родители не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка.

— отвечает Сергей
13.09.2013 г. раздел:

Здравствуйте. Я живу в 3-х комнатной квартире с родителями и младшей сестрой. Хочу отсудить или взять деньги, принадлежащую мне площадь (1/4 квартиры). Квартира не приватизирована. Какие у меня шансы, если мы приватизируем квартиру? Мать очень держится за нее и съезжать никуда не будет. Спасибо.

— спрашивает Антонина

Здравствуйте, если вы приватизируете квартиру и у вас будет доля, то вы вправе распорядиться этой долей, продать или подарить. Однако при продаже у других дольщков будет преимущественное право покупки. Если они не воспользуются своим преимущественным правом и не выкупят у вас долю, то вы вправе продать ее любому другому лицу. Однако, следует учитывать, что рыночная стоимость доли в квартире, значительно меньше, чем стоимость определенного объекта недвижимости (например комнаты).

— отвечает Сергей
24.01.2013 г. раздел:Квартирный вопрос