Вопросы и ответы

Какие требования предъявляются к наименованию Общества с ограниченной ответственностью?

— спрашивает Николай

В соответствии со ст. 4 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество обязано иметь полное наименование на русском языке и вправе иметь сокращенное наименование на русском языке.

Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью». Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру ООО.

Фирменное наименование общества на русском языке и на языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму общества.

— отвечает Сергей

Каким документом можно подтвердить местонахождение юридического лица (юридический адрес)?

— спрашивает Елена

В соответствии с п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Сведения о месте нахождении юридического лица, подлежат занесению в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) при государственной регистрации юридического лица.
Таким образом, единственным документом, официально подтверждающим адрес места нахождения юридического лица, является Выписка из ЕГРЮЛ.

— отвечает Сергей